К 30-ЛЕТИЮ ВКЛЮЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В СПИСОК ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ

 

30 декабря 2020 г.

Этот сайт стартует в последние дни декабря 2020 г. – года и месяца, когда исполнилось 30 лет со времени включения петербургской номинации «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников» в Список всемирного наследия. Сайт призван дать сколь возможно полное представление о колоссальном петербургском объекте, расположенным в границах Санкт-Петербурга и Ленинградской области – о его структуре, об отдельных компонентах и элементах, культурных и природных, обозначить связанные с ними вопросы, дать представление о путях и методах защиты.

Главная задача сайта – просветительская. Петербургское сообщество имеет достаточно приблизительное представление о там, что мы охраняем на международном уровне, о том, за что мы несем ответственность перед миром. Единственный источник на сегодняшний день – раздел на официальном сайте КГИОП, содержащий важную базовую информацию, но не дающий достаточного представления о специфике петербургского объекта и проблемах его охраны.

Эта специфика состоит в том, что на международном уровне в нашем случае охраняются не отдельные, пускай самые выдающиеся памятники, а культурные ландшафты, обширные или локальные, в ряде случаев разбитые на элементы – ансамбли и комплексы. Ведущий предмет охраны нашего объекта мирового значения, объекта ЮНЕСКО – территории и пространства, их структура и композиционные закономерности, виды и панорамы, историческая ценность, находящая выражение в «духе места» – все, что формирует неповторимый образ нашего города в кольце его окрестностей. Основу такого понимания значения северной столицы заложил автор знаменитой книги «Душа Петербурга» Н.П. Анциферов, продолжил академик Д.С. Лихачев.

Исходя из своей культурно-ландшафтной природы, сайт открывается рубрикой «Культурный и природный ландшафт», состоящей из двух разделов. Первый – «Понятие культурного ландшафта и специфика его охраны», состоит из вступительного эссе «Культурные ландшафты - важнейший вид наследия», написанного Президентом Научного комитета по культурным ландшафтам российского ИКОМОС, доктором географических наук Ю.А. Ведениным, и нашей статьи «Ландшафт – мир человека». Второй раздел посвящен эволюции культурного ландшафта Санкт-Петербургской агломерации.

Рубрика «Хронология событий» посвящена событиям включения номинации в Список всемирного наследия и ее пребывания в этом качестве. Автор этих строк на протяжении тридцати лет, в той или иной степени, участвовал во всех этих событиях или, по крайней мере, стремился их наблюдать и собирать информацию о происходившем. В этом разделе немало горьких строк, содержание которых сводится к одному: правительства города и области не стремятся должным образом охранять мировое, а значит, и общероссийское достояние, тающее с каждым годом. Приоритет в этой административной системе принадлежит не защите наследия и ответственности перед современниками и потомками, а коммерческим проектам, сегодня – в первую очередь приносящему «быстрые деньги» безудержному жилому строительству, развитию транспортной инфраструктуры, намывам в Невской губе.

«Объект всемирного наследия». Эта важнейшая рубрика на начало февраля 2021 г. заполнена лишь наполовину. В течении одного - двух месяцев эта работа будет завершена. Исходя из культурно-ландшафтной концепции, первостепенное внимание здесь уделяется территориям и границам, что иллюстрируют приводимые карты, планы, материалы аэро- и космической съемок. Сведения по истории и картинки, исторические и современные, минимальны – они содержатся в литературе, ими полон Интернет. Современная ситуация характеризуется кратко, но именно здесь предполагается сосредоточить информацию о фактах воздействия новых проектов на выдающуюся мировую ценность компонентов и элементов объекта.

Рубрика «Документы и публикации» включает основные международные акты ЮНЕСКО, ИКОМОС и Совета Европы, копии документов (в настоящее время они относятся только к раннему периоду 1988-1990 гг., но будут пополняться), списки литературы и публикации по теме. Часть материалов рубрики дана в привязке к нашему сайту http://heritage-expert.ru/

И, наконец, рубрика «Мониторинг», в которой будут размещаться тревожные сигналы об угрозах петербургскому объекту всемирного наследия. Формат размещаемых здесь материалов еще прорабатывается. Мы рассчитываем, что в формировании этой части контента будет принимать активное участие Секция мониторинга, действующая в составе Санкт-Петербургского регионального отделения российского НК ИКОМОС (ИКОМОС СПб).

При разработке сайта в качестве опорного материала использовалась наша книга "Всемирное наследие — исторический ландшафт Санкт-Петербургской агломерации / World Heritage — the Historical Landscape of the Saint Petersburg Agglomeration" (СПб., 2011). Приводимые в ней сведения были актуализированы и дополнены (в том числе до 2020 г. доведена хронология событий).

Мы будем благодарны за все связанные с сайтом замечания.

Особую благодарность мы приносим Григорию Карпову, осуществившему техническое конструирование сайта и обеспечивающему его сопровождение.